Holz-Brennwerttabelle

Unsere Holz-Brennwerttabelle zeigt den Brennwert von Holzarten und anderer Brennstoffe im Vergleich.

HolzartenBrennholz
Brennwert
Brennholz
Brennwert
Zu ersetzende Menge Heizöl
KWh/rmKWh/kgLiter/rm
Eichenholz21004,2195
Buchenholz
21004180
Robinienholz
(falsche Akazie)
21004,1170
Eschenholz
21004,1180
Kastanienholz20004,2170
Ahornholz19004,1180
Birkenholz19004,3165
Platanenholz19004,2175
Ulmenholz19004,1170
Kirschholz18004,3170
Lärchenholz17004,4185
Kiefernholz17004,4170
Douglasienholz 17004,4170
Erlenholz15004,1130
Lindenholz15004,2130
Fichtenholz15004,5130
Tannenholz14004,4125
Weidenholz14004,1110
Pappelholz12004100
Hackschnitzel9004,480
Bambusholz4,4
Holzpellets
4,9
Holzbriketts4,9
Stroh4,7
Papier / Pappe4,2 - 4,4
Braunkohle
Kohlebriketts5,6
Steinkohle7,5 - 9,0
Heizöl EL11,8
Biodiesel10
Ethanol7,4